Из-за новых поправок, введённых в закон «Об основах жилищной политики города Москвы», которые подразумевают разрешение властям брать в своё распоряжение часть города в инвестиционных контрактах, а квартиры, находящиеся в них, продавать на торгах, в скором будущем ожидается подорожание первичного рынка недвижимости Москвы на 30%-50%. Эти данные были получены лично от председателя совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерины Румянцевой.

Она является экспертом в вопросах недвижимости, поэтому объяснила, что в данный момент на рынке элитной недвижимости доля Москвы, которая была определена инвестиционным контрактом, выкупается по согласованной цене тем или иным девелопером ещё на первой стадии реализации контракта. Также может происходить взаимозачёт части Москвы за счёт того, что застройщик расселяет квартиры в аварийных и ветхих домах.

Так же Екатерина Румянцева уточнила, что если застройщик не в состоянии выкупить часть города, то оформить протокол предварительного распределения жилплощади можно будет только после закрытия инвестиционного контракта, а то есть после окончания строительства объекта. Так что у девелопера не будет возможности и права на предварительное распределение квартир ещё на стадии строительства дома, а это, в свою очередь, может привести к неблагоприятным результатам для всех участников рынка недвижимости.

Смотря со стороны девелопера, он теряет дополнительные деньги, которые мог бы получить от выкупа у города его части на первом этапе строительства объекта. Также он теряет возможность и право на продажу квартир на любом этане производства объекта, а ещё полную власть над процессом продажи квартир в новопостроенном доме. Это, в свою очередь, помешает ему продумать логическую концепцию всего проекта.

Дабы подытожить сказанное, Екатерина Румянцева добавила: «В наше время всем известен тот факт, что при помощи разных вариаций активности на аукционах можно создать огромное пространство для развития коррупции. В таком случае, передавать «нужные квартиры» в элитных новостройках «нужным людям» станет намного легче. В результате ведения такой политики государство дважды потерпит убытки: бюджет города не получит своей прибыли, а люди, числящиеся в очередях на данные квартиры, останутся без них».