Основные конкурентные преимущества районов находящихся за садовым кольцом — это сочетание тихих дворов с деловыми кварталами и скверами, наличие амбициозных элитных комплексов, развитость инфраструктуры и наличие резервных площадок для строительства.

Хочу рассказать о Пресненском районе. Благодаря удачному расположению Пресненского района, его территория включает в себя Патриаршие пруды. Красная Пресня уже не один десяток лет входит в тройку лидирующих районов по ценам за квадратный метр московского жилья. Однако недостаточное количество свободных площадок в центре района, ограничения на застройку, высокое качество сохранности культурно-исторического  фонда способствуют тому, что жесткая комплектация между сегментами внутри Садового кольца и за его пределами скоро исчезнет, и развиваться начнет территория, которая расположена за кольцом. Подобные изменения сегодня происходят с районом Плющихи и территорией Хамовников, по правую сторону проспекта Комсомола.

Район Пресни очень удобно располагается между основными столичными магистралями, а благодаря тому, что появилась развязка на пересечении улиц Народного Ополчения и проспекта Маршала Жукова, выехать за МКАД на Новорижское шоссе можно практически за 20 минут. Близкое расположение к Белорусскому вокзалу является одним из дополнительных преимуществ  для тех, кто часто разъезжает по командировкам или просто  путешествует.

Район Красная Пресня изобилует повышенной концентрацией деловой активности. В этом районе находятся Дом правительства,  Центр Международной торговли, Экспоцентр, представительства крупнейших российских и иностранных компаний. Основной точкой притяжения для  новых жителей района сегодня является строящийся центр «Москва-Сити». Когда центр начнет работать в полную силу, очень многие захотят жить не далеко от работы. В этом смысле  Красная Пресня являет собой наиболее удобное место проживания с тихими уютными дворами,  местами для семейного отдыха для всей семьи.

Пресня по сей день держит очень высокий уровень в развитии инфраструктуры. Именно здесь работает много престижных школ и дошкольных учреждений, открыты музыкальные, художественные и танцевальные студии. Наряду с этим, Пресня отличается неимоверным количеством скверов, водоемов и парковых зон.