банки выдавали ипотекуПо оценкам риэлторских контор, на конец ушедшего года, цена на  кв. метр в самых дорогостоящих квартирах столицы составила более 39 тысяч долларов. Указанная стоимость на один процент выше, чем цена квадратного метра жилплощади в сентябре, того же года. В сравнении с окончанием 2010 года стоимость квадратного метра возросла на семь процентов.

На  начало 2010 года стоимость каждой седьмой квартиры составляла более 30 тысяч долларов за м2. На период окончания этого же года лишь одна из ста предложенных квартир стоила эту же сумму. Эксперты указывают, что большая часть элитных жилищных площадей, выставленных на продажу, стоит от 35 до 50 тысяч долларов за м2. Из ста объектов недвижимость в этот ценовой диапазон входят 73.

Самая высокая стоимость за м2 элитной площади, из ста предложенных дорогостоящих квартир, составила более 61 тысячи долларов. Самое  недорогое жилье — 30 тысяч долларов. Около 1 миллиарда долларов составляет общая стоимость самых дорогостоящих квартир Москвы, выставленных на рынок продажи жилья.

По утверждению экспертов, преобладающей стоимостью элитной недвижимости является сумма в 15 миллионов долларов, что составляет более восьмидесяти процентов от всех предложений.