10-15 ипотечных банковС началом весеннего сезона 2011 года значительно повысился спрос на элитное жилье, вызванный привлечением ипотечных кредитов. На рынке элитной недвижимости действуют три финансовых инструмента. К ним относятся: личные средства, кредитование и приобретение недвижимого имущества в рассрочку.

К личным средствам можно отнести денежные средства, вырученные с продажи движимого или недвижимого имущества, денежные накопления и средства, взятые из бизнеса. Ипотечное кредитование, денежные средства, предоставленные под залог имущества и заемные средства — это кредитные средства, привлеченные частным лицом для приобретения элитной недвижимости.

Рассрочка чаще всего предоставляется застройщиками, занимающимися продажей недвижимости. Рассрочка под определенные проценты предоставляется покупателю жилья до окончания строительства, тогда как беспроцентная рассрочка дается на один год. Процентная ставка и срок выплаты рассрочки устанавливаются застройщиком. При покупке жилья в рассрочку, права на приобретаемую недвижимость переходят к владельцу недвижимости после выплаты стоимости квартиры или дома.

Кредитование на рынке недвижимости довольно сильно распространено. Многие банки охотно предоставляют ипотечные займы для приобретения жилплощади. В числе наиболее популярных оказываются Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.