банки начали в 2009 годуИз сообщения департамента градостроительной политики Москвы следует, что с начала лета текущего года разрешение на застройку земельных площадей будет выдаваться через интернет. Уже начата разработка проектов регламентов выдачи разрешений на застройку земельных участков и ввода в эксплуатацию строительных объектов. После утверждения документов в правительстве города, строительные организации, зайдя на портал государственных услуг столицы, смогут получить разрешение в электронном варианте. На документе будет стоять электронная цифровая подпись.

Более того сообщается, что со второго полугодия текущего года организации, нуждающиеся в получении разрешения на застройку или ведение объекта в эксплуатацию, не должны будут предъявлять документы, оформленные для предоставления других услуг. Имеется в виду документация на земельный участок, заключение экспертной комиссии и планы участка.

Властные структуры города Москвы уже не единожды говорили об упрощении разрешительных процедур. Некоторые послабления были сделаны еще при мэре столицы Лужкове. Нынешний мэр Сергей Собянин отдал распоряжение об отмене ряда согласований, необходимых для работы госэкспертной комиссии. В конце весны будут бесплатно выданы градостроительные планы участков отведенных под застройку. Уже в 2011 году процедура согласования сократилась в два раза.